Инструкция об организации пропускного режима в государственном учреждении образования «Детский сад № 109 г. Гродно»

 

Утверждено

Приказ

от 04.10.2022 №408

 

                                                                    

Инструкция

об организации пропускного режима  в государственном учреждении образования «Детский сад № 109                 г. Гродно»

 

 

1.Общие положения

 

  1. Настоящая Инструкция об организации пропускного режима в ГУО «Детский сад № 109 г. Гродно» (далее – Инструкция) определяет организацию и общий порядок осуществления пропускного режима в учреждении дошкольного образования (далее – УДО)
  2. Пропускной режим – порядок, обеспечиваемый совокупностью мероприятий и правил, исключающих возможность бесконтрольного входа (выхода) лиц, въезда (выезда) транспортных средств, вноса (выноса), ввоза (вывоза) имущества на территорию учреждения дошкольного образования (с территории учреждения дошкольного образования), устанавливаемый в целях защиты учреждения дошкольного  образования от противоправных посягательств.
  3. Выполнение требований настоящей Инструкции обязательно для всех сотрудников, постоянно или временно работающих в УДО, обучающихся и их законных представителей, всех юридических и физических лиц, осуществляющих свою деятельность или находящихся по другим причинам на территории учреждения дошкольного образования.
  4. Ответственность за осуществление пропускного режима на территорию УДО возлагается на руководителя (или ответственное лицо, назначенное приказом руководителя за организацию пропускного режима, работника охраны).
  5. Контроль за соблюдением пропускного режим на территорию УДО возлагается на лицо, назначенное руководителем учреждения дошкольного образования.
  6. Персонал УДО, законные представители обучающихся, должны быть ознакомлены с Инструкцией об организации пропускного режима в УДО.
  7. В целях ознакомления посетителей УДО с организацией и общим порядком осуществления пропускного режима Инструкция размещается на информационном стенде в вестибюле первого этажа здания и на официальном Интернет-сайте.

 

  1. Порядок допуска в здание

учреждения дошкольного образования

педагогических и иных работников,

обучающихся и их законных представителей,

представителей обслуживающих организаций, иных лиц

 

  1. Допуск работников, обучающихся и их законных представителей, иных лиц на территорию учреждения дошкольного образования и обратно в период с 9.00 до 16.00 производится работником охраны через калитку, расположенную по адресу: г. Гродно, ул. Н.Орды,24, с использованием электронной видеодомофонной системы.
  2. Все входы в здание, в т.ч. вспомогательные должны быть закрыты с внутренней стороны на запорные устройства, расположенные на высоте, недоступной ребенку на период пребывания обучающихся с 9.00 до 16.00, а также в ночное время, выходные и праздничные дни.

Въездные ворота на территорию УДО содержатся в закрытом на ключ состоянии.

Калитки закрываются на ключ на период пребывания обучающихся с 9.00 до 16.00, а также в ночное время, выходные и праздничные дни.

Ключи находятся: 1 комплект - на рабочем месте работника охраны, осуществляющего пропускной режим, остальные комплекты - у заместителя заведующего по хозяйственной работе.

  1. Вынос материальных ценностей из учреждения дошкольного образования разрешается на основании документов, заверенных руководителем.
  2. В УДО определены и оборудованы специальные места для складирования материальных ценностей, а также хранения личных вещей работников, обучающихся.
  3. Места, опасные для жизни и здоровья людей, выявленные на территории учреждения дошкольного образования, ограждаются и обозначаются согласно требованиям по охране труда.
  4. Педагогические и иные работники учреждения дошкольного образования:

6.1. беспрепятственно допускаются на территорию и в здание согласно установленному режиму рабочего времени, определенному правилами внутреннего трудового распорядка или графиком работ (сменности). В выходные и праздничные дни нахождение сотрудников (кроме работников охраны) в УДО может быть допущено только с разрешения руководителя;

6.2. руководитель, его заместители могут проходить и находиться в помещениях УДО в любое время суток, а также в выходные и праздничные дни.

6.3. педагогические работники учреждения дошкольного образования должны приходить на свои рабочие места не менее чем за 10 минут до начала рабочего времени;

6.4. выход работников во время работы учреждения образования за пределы учреждения образования может осуществляться только в обеденный перерыв, определённый графиком работы, либо по служебной надобности с разрешения руководителя;

6.5. педагоги, члены администрации обязаны заранее предупредить о времени запланированных встреч с отдельными законными представителями обучающихся, а также о времени и месте проведения родительских собраний.

  1. Обучающиеся и их законные представители:

7.1. вход и выход обучающихся в сопровождении их законных представителей на территорию и в здание УДО осуществляется беспрепятственно, без предъявления документов и записи в Журнале регистрации посетителей (приложение 1) в рабочие дни с 07.00 до 9.00 и с 16.00 до 19.00;

7.2. не допускаются на территорию и в здание учреждения дошкольного образования законные представители обучающихся, имеющие признаки алкогольного опьянения либо состояния, вызванного потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ;

7.3. не имеют права приносить в здание предметы и вещи, запрещенные к хранению и использованию обучающимися в период пребывания в УДО согласно приложению 2;

7.4. в случае возникновения конфликтных ситуаций работник охраны приглашает (по телефону) для урегулирования вопроса члена администрации, в исключительных случаях имеет право нажать тревожную кнопку.

  1. Представители обслуживающих организаций и иные лица:

8.1.  проход посетителей на территорию и в здание УДО по личным вопросам возможен при предъявлении документа, удостоверяющего личность, сообщив работнику охраны, цель посещения, лицо которому они направляются, с регистрацией в «Журнале учета посетителей»;

8.2. должностные лица, прибывшие в учреждение с проверкой, пропускаются при предъявлении документа, удостоверяющего личность, с уведомлением администрации учреждения, о чем делается запись в журнале учета посетителей.

       8.3. рабочие и специалисты ремонтно-строительных организаций, липа, выполняющие работы хозяйственным способом и по гражданско-правовым договорам с физическими лицами, пропускаются в помещения учреждения для производства ремонтно-строительных работ по списку, составленному ответственным  лицом учреждения по проведению ремонтно-строительных работ и согласованному с руководителем учреждения, с записью в журнале регистрации посетителей;

8.4. проход на территорию и в здание УДО по личным вопросам к администрации возможен в соответствии с графиком приёма по личным вопросам либо по предварительной договоренности;

8.5. группа лиц, посещающих УДО для проведения и участия в массовых мероприятиях, семинарах, конференциях, смотрах и т.п., допускается на территорию и в здание УДО при предъявлении документа, удостоверяющего личность по спискам посетителей, заверенным печатью и подписью организатора мероприятия и согласованному с руководителем учреждения. Работник охраны делает запись в журнале регистрации посетителей с указанием количества посетителей (слушателей).

8.6. допуск служебного автотранспорта на территорию учреждения дошкольного образования (в том числе вывоз твердых бытовых отходов, доставка продуктов) осуществляется согласно графику при предъявлении товарно-транспортной накладной и (или) путевого листа.

8.7. в случае возникновения конфликтных ситуаций, работник охраны действует по указанию руководителя или его заместителя, или нажимает тревожную кнопку.

  1. Не допускается:

входить на территорию и в здание учреждения дошкольного образования с животными;

проносить на территорию и в здание учреждения дошкольного образования горючие и легковоспламеняющиеся жидкости;

вносить и размещать в здании и на территории учреждения дошкольного образования крупногабаритные предметы (в том числе санки, самокаты, коляски, велосипеды).

 

  1. Порядок движения транспорта

на территории учреждения дошкольного образования

 

  1. Порядок въезда-выезда автотранспорта на территорию УДО устанавливается в соответствии с графиком доставки продуктов и твердых бытовых отходов при предъявлении товарно-транспортной накладной и (или) путевого листа.
  2. Допуск автотранспорта, прибывшего по заявке администрации, осуществляется при получении у водителей сопроводительных документов (письма, заявки, наряда и пр.) и документов, удостоверяющих личность водителя.
  3. Допуск (въезд/выезд) автотранспорта на территорию УДО осуществляется работником охраны.
  4. При стихийных бедствиях, пожарах и других чрезвычайных ситуациях, а также при внезапном возникновении состояний, требующих экстренного или неотложного медицинского вмешательства, специальный транспорт и лица соответствующих служб допускаются на территорию учреждения дошкольного образования беспрепятственно.
  5. Личный автотранспорт на территорию учреждения дошкольного образования не допускается
  6. Обо всех случаях длительного нахождения на территории или в непосредственной близости от УДО, транспортных средств, вызывающих подозрение, ответственный за пропускной режим информирует руководителя учреждения дошкольного образования (лицо, его замещающее) и при необходимости, по согласованию с руководителем УДО (лицом, его замещающим) информирует отдел внутренних дел.

 

  1. Порядок пропуска на период чрезвычайных ситуаций

и ликвидации аварийной ситуации

 

  1. При чрезвычайных ситуациях допуск в здание учреждения дошкольного образования ограничивается для всех лиц, кроме задействованных в ликвидации чрезвычайной ситуации.
  2. После ликвидации чрезвычайной (аварийной) ситуации возобновляется обычная процедура пропуска.

 

  1. Ответственность и контроль

за соблюдением пропускного режима

 

  1. Ответственность за соблюдение пропускного режима на территории и в здании УДО, а также порядок ввоза (вывоза) и вноса (выноса) материальных ценностей возлагаются на работников охраны, осуществляющих пропускной режим;
  2. Контроль за соблюдением пропускного режима УДО возлагается на заместителя заведующего по хозяйственной работе;
  3. Ответственность за организацию пропускного режима на территории учреждения возлагается на руководителя учреждения.

 

 

Приложение 1

 

Журнал регистрации посетителей

Дата

время прихода/ухода

Ф.И.О.       посетителя

Цель посещения

(к кому прибыл)

Подпись

 

 

Журнал должен быть, прошит, пронумерован, скреплен печатью.

 

 

 

Приложение 2

 

ПЕРЕЧЕНЬ

 предметов и веществ,

запрещенных к хранению и использованию обучающимися

в период пребывания в ГУО «Детский сад № 109 г. Гродно»

 

  1. Алкогольные, слабоалкогольные напитки или пиво.
  2. Табачные изделия, электронные системы курения, жидкости для электронных систем курения, системы для потребления табака.
  3. Огнестрельное оружие любого вида, газовое оружие, боеприпасы любого вида или взрывчатые вещества и предметы (либо их имитаторы или муляжи), пиротехнические изделия, газовые баллончики.
  4. Зажигалки, спички, легковоспламеняющиеся вещества.
  5. Аэрозольные баллончики с веществами раздражающего действия.
  6. Холодное оружие, колющие, рубящие, режущие предметы (либо их имитаторы или муляжи).
  7. Химические и ядовитые вещества.
  8. Наркотические средства, психотропные вещества, их прекурсоры и аналоги, токсические или другие одурманивающие вещества и препараты.
  9. Медицинские препараты (за исключением принимаемых по назначению врача, которые передаются медицинской сестре).
  10. Принадлежности для азартных игр.

 

 

 

Меню раздела