Инновационный опыт

«Внедрение разных моделей проектирования развивающей предметно-пространственной среды в учреждениях дошкольного образования»

В данном разделе представлен опыт работы «Внедрение разных моделей проектирования развивающей предметно-пространственной среды в учреждениях дошкольного образования» под руководством кандидата педагогических наук, доцента, заведующего научно-исследовательским сектором учреждения образования «Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка» Смолер Е.И. с 2020 по 2022 годы.

Традиции проектирования предметно-пространственной среды учреждения дошкольного образования Республики Беларусь тяготеют к дидактической модели, основанной на теории социального обучения. Данная модель предполагает, что у ребёнка дошкольного возраста можно сформировать знания и умения высокого уровня сложности, но при условии грамотного объяснения и демонстрации наглядного примера: он приобретает новый опыт путём подражания взрослым, и если перевести этот опыт в игровую форму, ребёнок её быстро освоит, несмотря на свой возраст. Предметно-пространственная среда, относящаяся к дидактической модели, организована таким образом, что большой удельный вес пространства группового помещения отводится фронтальным формам работы с детьми.

Следует отметить, что предметно-пространственная среда, относящаяся к дидактической модели, не в полной мере создает условия для полноценного развития личностного потенциала воспитанника, реализации его возможностей.

Таким образом, возникают противоречия между социальным заказом дошкольному образованию и сегодняшним состоянием системы, между существующим положением учреждений дошкольного образования и идеальными представлениями о нем детей, педагогических работников и законных представителей воспитанников. Все это выводит специалистов в области дошкольного образования на поиск технологий реализации дошкольного образования, условий, стимулирующих развитие ребенка как субъекта различных видов деятельности.


Работа  в проекте  «Внедрение разных моделей проектирования развивающей предметно-пространственной среды в учреждениях дошкольного образования» способствовала освоению педагогами принципов и подходов к проектированию развивающей предметно-пространственной среды, позволила создать в детском саду обогащенную развивающую предметно-пространственную среду во всех возрастных группах, включающую в себя ателье-центр, центр драматизации, учебно-дидактический, библиотечно-релаксационный, познавательно-исследовательский центры, с помощью которой педагоги эффективно могут реализовывать образовательный стандарт дошкольного образования, утвержденный постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 4 августа 2022 г. №228, учебную программу дошкольного образования, организовывать образовательный процесс в течение дня с учетом индивидуальных особенностей детей. 

Дети активны и самостоятельны в выборе видов деятельности в центрах развивающей предметно-пространственной среды; в течение дня создают множество разнообразных продуктов собственной деятельности.

В учреждении дошкольного образования подготовлены методические рекомендации и практические материалы по проектированию развивающей предметно-пространственной среды в учреждениях дошкольного образования.

Представленные материалы могут быть полезны воспитателям дошкольного образования, а также родителям воспитанников.